Las mejores revistas sobre Software Libre y GNU/Linux

Documentación y Manuales

Siempre es bueno dar una vistozo las novedades y avances de nuestras herramientas libres y la innovación alrededor de las tecnologias libres, esta es una lista preliminar sobre las revistas libres y pagadas sobre software libre y Gnu/Linux.

En español, gratuitas
Linux+: http://lpmagazine.org/es
Tuxinfo: http://www.tuxinfo.com.ar/tuxinfo/
Begins: http://www.revistabegins.org/
Linvix: http://linvix.wordpress.com/
Atix: http://atix.opentelematics.org/
LATINUX, sin duda el mejor www.latinuxmagazine.com

En español, que funcionar por pago
Linux Magazine: http://www.linux-magazine.es/issue/60
Todo Linux: http://www.iberprensa.com/todolinux/todolinux.htm
LATINUX, via suscripción www.latinuxmagazine.com


En inglés, gratuitas
Free Software Magazine: http://www.freesoftwaremagazine.com/
o3: http://www.o3magazine.com/
Phoronix: http://www.phoronix.com/
Linux Gazette: http://linuxgazette.net/
Full Circle Magazine: http://fullcirclemagazine.org/
Linux4u: http://www.linuxforu.com/
Linux-Mag: http://www.linux-mag.com/


Específicas de una distro:
PCLinuxOS Magazine: http://pclosmag.com/
Red Hat Magazine: http://magazine.redhat.com/


En inglés, pagadas
Linux Magazine: http://www.linux-magazine.com/
Linux Journal: http://www.linuxjournal.com/
Linux Format: http://www.linuxformat.com/

 

Tema Relacionado: Documentación y Manuales